كوبا ترد على العقوبات الأمريكية الجديدة


أعلن وزير الخارجية الكوبي، برونو رودريغيز باريليا، أن العقوبات الجديدة التي فرضتها الولايات المتحدة على سلطات بلاده لن تجعلها تتخلى عن حماية سيادة كوبا.

وقال رودريغيز، في تغريدة نشرها فجر الأربعاء عبر "تويتر": "لا تزال الولايات المتحدة تعتقد بشكل خاطئ أن حكومتنا ستسمح لها بزرع عدم الاستقرار الاجتماعي في كوبا. إنه حق وواجب لنا – حماية امتيازاتنا وسيادتنا ورفض التدخل الخارجي. الإجراءات العدائية التي تم إعلانها اليوم لن تغير هذا الحسم".

وسبق أن أعلنت الخارجية الأمريكية، الثلاثاء، عن فرض قيود السفر على 9 مسؤولين كوبيين، بينهم  في وزارتي الداخلية والدفاع، اتهمتهم بالضلوع في قمع "المتظاهرين السلميين" في كوبا.

من جهتها، اتهمت سلطات كوبا الولايات المتحدة بأنها تخطط لزعزعة استقرار الوضع في البلاد، وأعلنت في أعقاب الاحتجاجات المحدودة في 15 نوفمبر عن "فشل المخططات الأمريكية".

المصدر: RT

تاريخ الخبر: 2021-12-01 02:15:35
المصدر: RT Arabic - روسيا
التصنيف: سياسة
مستوى الصحة: 90%
الأهمية: 91%

آخر الأخبار حول العالم

انطلاق مؤتمر «التعليم العالي» لإعلان نتيجة تنسيق المرحلة الأولى

المصدر: الرئيس نيوز - مصر التصنيف: سياسة
تاريخ الخبر: 2022-08-17 12:26:08
مستوى الصحة: 57% الأهمية: 61%

قرار جمهوري بتعيين طارق عامر مستشارا للرئيس

المصدر: الرئيس نيوز - مصر التصنيف: سياسة
تاريخ الخبر: 2022-08-17 12:26:12
مستوى الصحة: 46% الأهمية: 70%

رابط سريع.. الاستعلام عن نتيجة الشهادة الاعدادية 2022 الدور الثاني

المصدر: الرئيس نيوز - مصر التصنيف: سياسة
تاريخ الخبر: 2022-08-17 12:26:09
مستوى الصحة: 58% الأهمية: 55%

طارق عامر يوضح أسباب اعتذاره عن الاستمرار كمحافظ للبنك المركزي

المصدر: الرئيس نيوز - مصر التصنيف: سياسة
تاريخ الخبر: 2022-08-17 12:26:11
مستوى الصحة: 55% الأهمية: 69%

المزيد من الأخبار

مواضيع من موسوعة كشاف

SteelSeries Rival 3 (noir) - Souris PC SteelSeries

Avec sa conception haute de gamme, la souris SteelSeries Rival 3 ne laisse aucune chance à vos adversaires. Performante et précise, elle intègre un ca

Add to Cart

Akasa AK-PK15-02CM - Cable Secteur Akasa

Avec le chargeur USB-C 15W Akasa AK-PK15-02CM, votre smartphone et votre tablette seront chargés plus rapidement que jamais ! Ce chargeur fonctionne

Add to Cart

Ozone EXON V30 - Souris PC OZONE Gaming Gear

Facile à prendre en main et personnalisable selon vos envies, la souris EXON V30 signée OZONE vous guidera jusqu'à la victoire. Légère, précise et per

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC (3 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

Coupleur optique simplex monomode SC/SC - Cable fibre Optique Generique

Ce coupleur permet de connecter 2 câbles fibre optique monomode SC/SC entre eux. Très pratique pour, par exemple, créer une rallonge à moindre coÃ

Add to Cart

Mars Gaming MMAX (Blanc) - Souris PC Mars Gaming

Avec la souris Mars Gaming MMAX, vous êtes certain de prendre l'avantage sur tous vos adversaires. Pour cela, elle s'appuie sur son capteur optique de

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/ST-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/ST-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/ST-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/ST-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

Razer Basilisk X HyperSpeed - Souris PC Razer

Quel que soit le type de jeu ou encore votre style de jeu, la Razer Basilisk X HyperSpeed répond toujours présente. Sans fil, cette souris dispose de

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC (5 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

SteelSeries Sensei Ten - Souris PC SteelSeries

Avec sa forme emblématique des souris Sensei et ses performances incroyables, la SteelSeries Sensei Ten sera vite indispensable à vos sessions gaming.

Add to Cart

Logitech G Wireless Gaming Pro X Superlight (Blanc) - Souris PC Logitech G

Foncez vers la victoire grâce à la souris Logitech Wireless Gaming Pro X Superlight. Nouvelle arme de prédilection des meilleurs athlètes professionne

Add to Cart

Logitech G Wireless Gaming Pro X Superlight (Noir) - Souris PC Logitech G

Foncez vers la victoire grâce à la souris Logitech Wireless Gaming Pro X Superlight. Nouvelle arme de prédilection des meilleurs athlètes professionne

Add to Cart

SteelSeries Rival 600 - Souris PC SteelSeries

Gagnez en précision avec la souris SteelSeries Rival 600 ! Grâce à son système innovant TrueMove3+ articulé autour de 2 capteurs optiques, cette souri

Add to Cart

Mars Gaming MM118 - Souris PC Mars Gaming

Conçue spécifiquement pour le gaming, la souris filaire Mars Gaming MM118 est prête à vous donner un avantage certain sur vos adversaires. En effet, e

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC (10 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Mars Gaming MMAX (Noir) - Souris PC Mars Gaming

Avec la souris Mars Gaming MMAX, vous êtes certain de prendre l'avantage sur tous vos adversaires. Pour cela, elle s'appuie sur son capteur optique de

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/ST-UPC (1 mètre) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/ST-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

MSI Clutch GM50 - Souris PC MSI

Gardez la main sur votre jeu avec la souris gaming MSI Clutch GM50 ! Parfaite pour les FPS, elle s'appuie sur une conception minutieuse pour vous offr

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC (3 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Razer Deathadder v2 - Souris PC Razer

Avec la souris Razer DeathAdder v2, offrez-vous une arme redoutable pour venir à bout des plus coriaces adversaires. En effet, elle intègre un capteur

Add to Cart

MSI Clutch GM11 Blanc - Souris PC MSI

La MSI Clutch GM11 est munie d'un capteur optique Pixart 5000 DPI et de distingue avec un rétroéclairage RGB et 7 effets lumineux. Dotée de 6 boutons

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC (1 mètre) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless - Souris PC MSI

Spécialement conçue pour les joueurs de FPS, la MSI Clutch GM41 Lightweight Wireless offre une expérience de jeu incroyable. Ultra légère (74 g), elle

Add to Cart

Coupleur optique duplex multimode SC/SC - Cable fibre Optique Generique

Ce coupleur optique duplex multimode SC/SC permet de connecter 2 câbles fibre optique duplex SC/SC entre eux. Très pratique pour, par exemple, crée

Add to Cart

Logitech G Pro Wireless Gaming Mouse (Noir) - Souris PC Logitech G

Avec la Logitech G Pro Wireless Gaming Mouse, Logitech s'est associé aux joueurs d'eSports afin de concevoir la souris idéale pour les tournois. Avec

Add to Cart

MSI Clutch GM20 Elite - Souris PC MSI

Équipée de toutes les caractéristiques nécessaires à une expérience gaming parfaite, la MSI Clutch GM20 Elite est une arme redoutable sur le champ de

Add to Cart

Mars Gaming MMGLOW (Blanc) - Souris PC Mars Gaming

La souris de jeu Mars Gaming MMGLOW est un allié de choix pour prendre facilement le dessus sur vos adversaires. Pour cela, elle s'appuie sur son capt

Add to Cart

MSI Clutch GM30 - Souris PC MSI

Prenez l'ascendant sur vos adversaires avec la souris MSI Clutch GM30. Elle s'appuie sur une conception minutieuse pour vous offrir une nouvelle expér

Add to Cart

SteelSeries Rival 5 (noir) - Souris PC SteelSeries

Avec la souris SteelSeries Rival 5, vous disposez d'une arme redoutable grâce à une vitesse et une efficacité redoutable dans les jeux à rythme effrén

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC (1 mètre) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

Logitech G Gaming Mouse G300s - Souris PC Logitech G

La souris Logitech Gaming Mouse G300s est équipée de neuf commandes programmables qui vous permettent d'assigner les commandes aux boutons idéalement

Add to Cart

Logitech G G203 LightSync (Lilas) - Souris PC Logitech G

Avec une conception classique et des lignes simples, la Logitech G203 LightSync offre des performances conformes aux exigences des jeux vidéo en garan

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC (3 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/ST-UPC (1 mètre) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/ST-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC (10 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 (Ghost) - Souris PC SteelSeries

Ultralégère, la souris SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 permet un maniement sans effort pendant 200 heures d'utilisation. Équipée d'un capteur optiqu

Add to Cart

SteelSeries Rival 5 (Destiny 2 Edition) - Souris PC SteelSeries

Avec la souris SteelSeries Rival 5, vous disposez d'une arme redoutable grâce à une vitesse et une efficacité redoutable dans les jeux à rythme effrén

Add to Cart

The G-Lab KULT Beryllium - Souris PC The G-Lab

Taillé pour la compétition, la The G-Lab KULT Beryllium possède un capteur optique de 16 000 dpi qui assure une précision et une réactivité exceptionn

Add to Cart

Mars Gaming MMGLOW (Noir) - Souris PC Mars Gaming

La souris de jeu Mars Gaming MMGLOW est un allié de choix pour prendre facilement le dessus sur vos adversaires. Pour cela, elle s'appuie sur son capt

Add to Cart

Jarretière optique duplex multimode 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex 2mm OM4 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau. Sa faibl

Add to Cart

The G-Lab KULT HELIUM - Souris PC The G-Lab

Découvrez les joies d"une victoire écrasante avec la souris The G-Lab KULT Helium parée d'un capteur optique réglable jusqu'à 2400 dpi. Appréciez la p

Add to Cart

Rallonge d'alimentation pour PC, moniteur et onduleur (0.5 m) - (coloris noir) - Cable Secteur Generique

Ce câble de 50 cm permet de rallonger la distance entre votre ordinateur personnel, moniteur ou onduleur et une prise secteur française.

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/SC-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/SC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Millenium Optic 1 Advanced - Souris PC Millenium

Version améliorée de la Millenium Optic 1, la Millenium Optic 1 Advanced vous permet d'augmenter votre vitesse et votre précision grâce à son capteur

Add to Cart

Razer Deathadder v2 Mini - Souris PC Razer

Avec une prise en main et un confort inégalé pour les petites mains, la souris Razer DeathAdder v2 Mini est une arme redoutable qui sait venir à bout

Add to Cart

SteelSeries Rival 650 Wireless - Souris PC SteelSeries

Avec la SteelSeries Rival 650, soyez certain de jouer en toute liberté et sans compromis. Cette souris sans fil dispose de la technologie Quantum Wire

Add to Cart

SteelSeries Rival 3 Wireless (noir) - Souris PC SteelSeries

Possédant une redoutable efficacité, la SteelSeries Rival 3 Wireless embarque un capteur optique de 18 000 dpi, 6 boutons programmables et un rétro-éc

Add to Cart

MSI Clutch GM11 Noir - Souris PC MSI

La MSI Clutch GM11 est munie d'un capteur optique Pixart 5000 DPI et de distingue avec un rétroéclairage RGB et 7 effets lumineux. Dotée de 6 boutons

Add to Cart

Razer Atheris (Mercury) - Souris PC Razer

Optimisée à la fois pour le travail et le jeu, la souris sans fil Razer Atheris vous permettra de tirer le meilleur de vous-même. Cette souris de poch

Add to Cart

MSI Clutch GM08 Noir - Souris PC MSI

La souris Gamer MSI Clutch GM08 offre avant tout l'avantage d'un capteur à haute sensibilité et celui d'une conception de qualité, pour une prise en m

Add to Cart

Razer Basilisk Ultimate + Dock de chargement - Souris PC Razer

Avec la Razer Basilisk Ultimate, vous disposez d'une souris de jeu sans fil haute performance. Disposant de technologies avancées comme la technologie

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC (1 mètre) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 SC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

Logitech G Wireless Gaming Pro X Superlight (Magenta) - Souris PC Logitech G

Foncez vers la victoire grâce à la souris Logitech Wireless Gaming Pro X Superlight. Nouvelle arme de prédilection des meilleurs athlètes professionne

Add to Cart

MSI Clutch GM41 Lightweight V2 - Souris PC MSI

Spécialement conçue pour les joueurs de FPS et compatible NVIDIA Reflex, la MSI Clutch GM41 Lightweight V2 offre une expérience de jeu incroyable. Ult

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC (2 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart

MSI Clutch GM41 Lightweight - Souris PC MSI

Spécialement conçue pour les joueurs de FPS, la MSI Clutch GM41 Lightweight offre une expérience de jeu incroyable. Ultra légère (65 g), elle offre un

Add to Cart

Logitech G Gaming Mouse G300s + Virtualstock RGB PAD - Souris PC Logitech G

La souris Logitech Gaming Mouse G300s est équipée de neuf commandes programmables qui vous permettent d'assigner les commandes aux boutons idéalement

Add to Cart

Jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC (5 mètres) - Cable fibre Optique Generique

La jarretière optique duplex monomode 2mm OS2 LC-UPC/LC-UPC de 2 mm d'épaisseur se montre idéale pour une utilisation interne aux armoires réseau.

Add to Cart
المزيد من المواضيع

سحابة الكلمات المفتاحية، مما يبحث عنه الزوار في كشاف:

منصة الكراس التعليمية